События недели: доходы чиновников и предложение общественников сменить флаг Марий Эл

Василий Пектеев назначен художественным руководителем национального театра, депутаты опубликовали свои доходы перед населением, а национальные общественники предложили властям Марий Эл сменить флаг. Интернет-журнал «Кидшер» («Пульс») традиционно вспоминает самые важные и популярные новости за последние семь дней.

Без зарплаты

Просроченная задолженность организаций Марий Эл по заработной плате на 1 апреля составила 7 млн 715 тысяч рублей. По данным Маристата, на месяц этот показатель увеличился на 45,9%. Наибольшая задолженность по заработной плате наблюдалась в сфере строительства.

Чисты перед народом

Росстат опубликовал данные по зарплатам государственных и муниципальных служащих страны. Так, среднемесячная зарплата государственных служащих Марий Эл по итогам 2017 года составила 32 тысячи 202 рубля. Говоря о зарплатах чиновников, депутаты и сенаторы в пятницу, 13 апреля опубликовали свои доходы.

Общественное предложение

Руководители национальных общественных организаций направили в Государственное собрание и главе республики обращения с просьбой отказаться от государственных герба и флага Марий Эл и вернуть символику образца 2006 года.

Вопрос национальных языков

В Госдуму внесли законопроект о добровольном изучении национальных языков. Депутаты предлагают законно уточнить, что преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.

Художественный руководитель театра

Василий Пектеев назначен художественным руководителем Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана. Пектеев сообщил, что театралов ожидают приятные сюрпризы, много новых постановок.

Кидшер