В Марий Эл прошло открытие туристского сезона 2018 года

Сегодня в Йошкар-Оле состоялось открытие туристского сезона 2018 года. Мероприятие прошло в необычном формате делового завтрака, когда за чашкой кофе все участники могли свободно пообщаться и поделиться новостями туриндустрии Марий Эл. Инициатором такого необычного собрания выступило министерство молодежной политики, спорта и туризма республики. 

Мероприятие открылось обучающим семинаром по брендингу в сфере туризма. Основатель агентства брендинга, коммуникаций и социального проектирования «ImCompany» Анастасия Аксенова поделилась своим опытом построения узнаваемых брендов, рассказала о главных критериях привлечения внимания к тому или иному продукту, а также о важности участия общественности в создании узнаваемых туристических брендов.

Также Туристско-информационный центр Йошкар-Олы провел презентацию новых экскурсионных маршрутов по столице республики. Необычным здесь стало то, что в этом году начата работа по созданию первого в нашем регионе инклюзивного туристического маршрута «Царев град без преград», рассчитанного на путешественников в инвалидных колясках.

— Наш мир становится более открытым и мобильным во всех смыслах этого слова, — прокомментировала идею создания доступного маршрута руководитель МИК «Знак равенства», эксперт по созданию безбарьерной среды Ольга Ребко. – Мы, люди с инвалидностью, точно так же любим путешествовать, открывать для себя новые места. И сегодня нас следует рассматривать, как потенциальных клиентов практически во всех сферах жизни. Туризм не исключение. Только в прошлом году мне несколько раз довелось принимать группы гостей на колясках, показывать им город. И во время прогулки мы столкнулись с определенными проблемами, которые могут быть критичны не только для инвалидов, но и для многих других категорий людей. Поэтому очень радует, что на проблему доступности обратили внимание и сотрудники сферы туризма. На днях мы вместе с ТИЦ г. Йошкар-Олы прошлись по одному из маршрутов, составили подробный отчет о необходимых улучшениях. Надеемся, что наше сотрудничество станет плодотворным и принесет пользу любимому городу и республике.

По словам Анастасии Аксеновой, необходимо изменять мышление, смотреть в будущее и делать все, чтобы в том месте, которое мы хотим продвигать на туристическом рынке, было приятно и удобно в первую очередь жителям. Тогда эта точка на карте станет интересна и другим людям.

Эту идею поддержала и министр туризма, спорта и молодежной политики Марий Эл Лидия Батюкова:

— Как сегодня неоднократно отметили спикеры мероприятия, самое главное — чтобы не только туристы полюбили нашу республику, важно, чтобы сами жители оценили и полюбили родной край. Это одна из наших приоритетных задач!

Кроме того, вниманию собравшихся были представлены экскурсионные программы ботанического сада, музеев Йошкар-Олы, базы отдыха «MariLand», а также подробный рассказ о культурном и историческом богатстве Горномарийского района «Край горных мари».

Как отметила Лидия Батюкова, сокровища этого района еще не оценены по достоинству и обладают огромным туристическим потенциалом.

Кидшер