Фестиваль творческой молодежи прошёл в Марий Эл

Фестиваль творческой молодежи «Наше время» прошёл в посёлке Советский. В мероприятии участвовали не только школьники, студенты и работающая молодежь района, но и впервые посетили фестиваль молодые специалисты различных отраслей из Марий-Турекского района. 

Фестиваль начался с выступления автора и создателя «Георгиевской свечи», координатора проекта партии Единая Россия – «Историческая память» Дмитрия Мишина. Именно он разработал макет, сам лично изготавливает «Георгиевские свечи». Гость мероприятия рассказал ребятам о создании свечи, об орденах, изображенных в ее основании. Также участниками фестиваля в ходе беседы с Дмитрием Васильевичем удалось узнать, что сама свеча является копией патрона винтовки Мосина (во время Великой Отечественной войны это оружие было основным в советской пехоте, кавалерии и других родах войск), и что она горит 70 минут.

В конце своего выступления координатор проекта «Историческая память» рассказал о своих помощниках, которые разносят по всему миру «Георгиевские свечи». Единомышленниками были члены Йошкар-Олинского отделения мотоклуба «Ночные волки». Трое из мотолюбителей – Сергей Малков, Кирилл Логинов и Игорь Чулков присутствовали на мероприятии. Самый старший из них Сергей Андреевич, находящийся на данный момент на заслуженном отдыхе, рассказал о мотопробеге «Дороги Победы – на Берлин!», который начался в апреле в Москве. Байкеры посетили памятные места в Смоленске, Катыни, Минске, Хатыни и далее намеревались побывать в Варшаве, Вроцлаве, Будапеште, Братиславе, Праге и Дрездене, а к 9 мая прибыть в Берлин. Но Польские власти не впустили российских граждан на территорию страны, отказав им во въезде. Иностранцы из заграничных отделений мотоклуба «Ночные волки» продолжили пробег. Также Сергей Андреевич рассказал, с каким теплым радушием и гостеприимством встречал Севастополь, Донецк. В завершении выступления он подарил Молодежному центру «Георгиевскую свечу», копии которой были выставлены во время мотопробега «Дороги Победы – на Берлин!»

Следующим гостем фестиваля была руководитель Марийского регионального отделения Молодежного крыла РОССОЮЗСПАС Нина Иванова. Нина Павловна участникам фестиваля рассказала о социальном проектировании как о современном тренде. В течение около пяти часов, «разложив по полочкам» все понятия, касающиеся написания проектов, Нина Павловна разъяснила алгоритм создания проекта. Затем она провела игру «Механизм». Было интересно наблюдать за тем, как работают команды, распределяя различные роли среди ее участников. За ними также следила Нина Павловна, а потом как эксперт выдала ребятам свой объективный вердикт. Подытожив итоги игры и лекции, шесть рабочих групп предоставила карточку своего проекта, куда были включены: идея, цель, задачи и методы проекта. Каждая команда получила замечания и предложения на дальнейшее написание своего проекта.

Владимир Виногоров

Кидшер