Леонид Маркелов поздравил коллектив «Марий Эл Радио» с 10-летием начала вещания

1 августа временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов стал участником праздника, посвященного первой «круглой» дате «Марий Эл Радио».
Концерт по случаю дня рождения радиостанции прошел на стадионе «Дружба». Несмотря на непогоду и проливной дождь на трибунах собрались сотни зрителей. Приветствуя собравшихся, Леонид Маркелов отметил, что «Марий Эл Радио» по праву может гордиться яркими страницами своей истории, широким спектром выпускаемых передач и, конечно, огромной аудиторией слушателей, которые ежедневно настраивают свои приемники на частоту любимой радиостанции.
«Мы ценим, что вы пришли на наш праздник, потому что я — один из тех, кто создавал «Марий Эл Радио» 10 лет назад. Скажу, что за это время радио не просто состоялось, сегодня – это ведущая радиостанция на национальном языке. У «Марий Эл Радио» одна из самых больших аудиторий, и свои фанаты, которые сегодня здесь. Я вам очень благодарен, — сказал временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл. — Мы старались сделать так, чтобы марийский язык звучал не только на сценах дворцов культуры, театров, но чтобы он звучал каждый день в эфире. И сегодня мы добились того, что 12 часов звучит Марий Эл радио, мы передаем тематические программы. Я думаю, что это большая победа, и благодарю тех, кто участвовал в создании этого проекта вместе с нами», — подчеркнул Леонид Маркелов.
Глава региона пожелал коллективу «Марий Эл Радио» неиссякаемой энергии, преданных слушателей и воплощения новых смелых идей и проектов.
«Уверен, вы всегда будете проявлять высокий профессионализм в работе, вносить свой вклад в формирование здорового, позитивного мировоззрения наших граждан, потому что уже сейчас культурная, информационная и общественно-политическая жизнь Республики Марий Эл немыслима без вашей радиостанции», — заметил временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл.
Указом Главы Республики Марий Эл за заслуги в развитии радиовещания МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД МАРИЙ ЭЛ» был награжден директор государственного автономного учреждения культуры Республики Марий Эл «Марий Эл Радио» Александр Курмузаков.
Распоряжением Правительства Республики Марий Эл за вклад в развитие радиовещания ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ награждены:
— ответственный редактор государственного автономного учреждения культуры Республики Марий Эл «Марий Эл Радио» Владимир Матвеев;
— заместитель директора государственного автономного учреждения культуры Республики Марий Эл «Марий Эл Радио» Ирина Якаева.
— Распоряжением Главы Республики Марий Эл за вклад в развитие радиовещания БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИИ МАРИЙ ЭЛ объявлена:
— информационному редактору государственного автономного учреждения культуры Республики Марий Эл «Марий Эл Радио» Марине Глушковой;
— главному бухгалтеру государственного автономного учреждения культуры Республики Марий Эл «Марий Эл Радио» Валентине Казанцевой.
«Марий Эл Радио» уникально и за счет своей аудитории, которая несмотря ни на что сегодня здесь, и потому, что работает в частотах, на которых работают коммерческие станции. На нашей радиостанции звучит современная музыка и постепенно происходит сближение модной музыки и марийского языка, которые очень во многих позициях архаичны. И мы видим, как начинается обновление марийской речи, как она становится модной, как на ней говорит молодое поколение, живущее в городе и которое вполне могло бы обходиться русским языком. Кроме того, за 10 лет мы приобрели десятки новых исполнителей. Они появились, потому что появилась аудитория, где они могут выступать, появилась среда распространения, которой они могут воспользоваться, появились новые песни, стихи и таким образом мы сделали так, что древняя марийская культура и язык обрели новые границы, новое звучание», — отметил директор «Марий Эл Радио» Александр Курмузаков.
С первых дней создания «Марий Эл Радио» стало вещать по 126 часов в неделю, то есть и для слушателей, и для самой радиостанции открылись совершенно новые возможности, новый источник получения информации и музыки на родном языке. Сегодня аудитория «Марий Эл Радио» насчитывает более 42 тысяч человек ежедневно.
«Я не знаю, в чем секрет «Марий Эл Радио». Честно скажу. Я занимаюсь им 10 лет, но когда я вижу эту аудиторию, которая несмотря ни на что приходит на концерты, я понимаю, что существует определенный секрет. Дело не в песнях, стихах, артистах, во многом доморощенных ведущих и так далее, дело в сплаве всего этого. Это социокультурный феномен, чем только культурный или только наш информационный. Поэтому мы еще увидим, в какую сторону будет прогрессировать и развиваться этот проект. И еще много открытий нам предстоит», — признался директор «Марий Эл Радио» Александр Курмузаков.
По случаю 10-летия «Марий Эл Радио» состоялся концерт марийских исполнителей. Артисты выступили с программой, включившей в себя самые выразительные национальные песни и танцы.
«Правительство Республики Марий Эл поддерживало, поддерживает и будет поддерживать «Марий Эл Радио». Мы ни в коем случае не будем сокращать финансирование. Мы и дальше будем развивать программы на родном языке. И сделаем так, чтоб марийская речь звучала в эфире и на радио, и на телевидении – это наша прямая задача. А сегодня всех, кто разделяет наш праздник, я сердечно поздравляю с 10-летием Марий Эл Радио, выражаю им благодарность за поддержку и солидарность с нами», — в интервью журналистам отметил временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов.
Пройдя 10-летний рубеж, руководство «Марий Эл Радио» ставит перед собой новые цели роста и развития радиостанции, которые в общем отразятся на звучании хорошей музыки на родном марийском языке, интересной и полезной информации и возможности радовать слух тех, кто настроился на волну «Марий Эл Радио».

Леонид Маркелов поздравил коллектив «Марий Эл Радио» с 10-летием начала вещания

Леонид Маркелов поздравил коллектив «Марий Эл Радио» с 10-летием начала вещания

Леонид Маркелов поздравил коллектив «Марий Эл Радио» с 10-летием начала вещания

Леонид Маркелов поздравил коллектив «Марий Эл Радио» с 10-летием начала вещания
Леонид Маркелов поздравил коллектив «Марий Эл Радио» с 10-летием начала вещания1 август 2015 ий концерт «Марий Эл Радиолан» 10 ий

Фото Пётр Васильев

Кидшер