Команда «Молодежки ОНФ» в Марий Эл организовала показ музыкально-литературной композиции «Бабушкин сундук»

«Молодежка ОНФ» в Марий Эл продолжает реализацию проекта «Связь поколений». Молодые люди совместно с артистами Марийского драматического театра им. М. Шкетана организовали показ музыкально-литературной композиции «Бабушкин сундук» в Емешевской средней школе и краеведческом музее имени Н.В Игнатьева. 

Артисты театра рассказали юным зрителям и людям старшего поколения об особенностях горномарийского костюма, его элементах, показали, как носили его в старину. Выступление прошло в форме спектакля и сопровождалось исполнением под живой аккомпанемент баяна и гуслей.

По словам заслуженной артистки Республики Марий Эл Марины Почтеневой данный проект стал победителем конкурса Союза театральных деятелей. Сценарий спектакля написан по стихотворениям горномарийской поэтессы Марии Илдушкиной.

Почти часовое выступление зрители смотрели на одном дыхании. Как в школе, так и в музее школьники и люди преклонного возраста с удовольствием подхватывали знакомые мелодии, подпевали вместе с артистами знакомые песни, искренне аплодировали выступающим.

«Культура всегда объединяла и объединяет людей разного возраста, особенно это чувствуется, когда встает вопрос сохранения традиций народа. Мы, горные марийцы, немногочисленный народ и всегда с уважением относимся к национальному костюму, языку, и, конечно же, людям, которые сохранили это для нас и будущего поколения. Проект «Связь поколений» дает нам возможность соприкоснуться с родным добрым прошлым. И это здорово», — отметила после выступления активист команды «Молодежка ОНФ» в Марий Эл Дарья Салишкина.

Кидшер