Полпред Марий Эл в Татарстане обеспокоен ситуацией с изучением марийского языка

Полпред Марий Эл в Татарстане, председатель национально-культурной автономии марийцев Татарстана Олег Третьяков обеспокоен ситуацией с изучением марийского языка. Об этом он сообщил в Казани на заседании Президиума Всемарийского совета и Совета Федеральной национально-культурной автономии марийцев России, посвященном 100-летию II Всероссийского съезда мари 23 мая. 

«Изучение языков — это вопрос, который нас всех волнует. Школа, особенно сельская школа — это кузница сохранения языка. Как же сохранить языки? Каким образом? Сохраним или не сохраним язык? Пока мы живем, мы разговариваем на своем языке, но постепенно наши дети и внуки перестают разговаривать на родном языке. За три года количество детей изучающих марийский язык в Агрызском районе уменьшилось на 50 человек. Уже в недалеком будущем его будет просто некому изучать», — обеспокоен Третьяков.

«Может ли развиваться многонациональное общество, если начинает гибнуть язык, традиции, обычаи хотя бы одной нации? Нет. В этом случае отмирает нация. Нельзя допустить, чтобы растворился язык народа, исчезла его национальная культура», — заявил полпред.

Языковой конфликт в национальных республиках России вспыхнул летом 2017 года. Президент России Владимир Путин в Йошкар-Оле заявил о недопустимости принуждения в изучении неродных языков. В апреле 2018 года несколько депутатов Госдумы внесли законопроект о добровольном изучении родных языков. Это вызвало новую волну возмущения.

Кидшер

  1. Иван

    «Президент России Владимир Путин в Йошкар-Оле заявил о недопустимости принуждения в изучении неродных языков», — из этого значит, что нам, гражданам России нерусской национальности, изучать русский язык необязательно, он же нам не родной? Абсурд!

    Ответить