Фильм о моряках из Марий Эл получил спецприз на телефестивале «Человек и море»

Документальный фильм ГТРК «Марий Эл» отмечен специальной наградой на XI Международном телефестивале «Человек и море», который завершился 2 августа во Владивостоке. Показ конкурсных работ и подведение итогов прошли в минувшие выходные. Специальный приз от организаторов конкурса получил Илья Королёв за фильм «Моряки на Волге».
За победу в фестивале документальной маринистики боролись представители Первого канала, ВГТРК, Общественного телевидения России, общенационального телевидения республики Беларусь. От ГТРК «Марий Эл» на конкурс было представлено 5 работ, и фильм Ильи Королёва удостоен специального приза.

Фильм «Моряки на Волге» рассказывает о том, как в Республике Марий Эл, в тысячах километрах от моря, поднимают Андреевский флаг, отбивают склянки, вяжут узлы и ходят под парусами. В центре внимания – парусный клуб «Паллада», который живёт своей, особой жизнью в г. Козьмодемьянске. Отсутствие моря для его воспитанников не помеха – свои умения курсанты отрабатывают на просторах Волги и отправляются в дальние морские походы. Илья Королёв в документальном фильме отразил связь четырёх поколений – от самого юного юнги до ветерана.
«Мы сейчас участвуем во многих всероссийских телевизионных фестивалях, и получение награды – подтверждение таланта и профессиональных качеств наших сотрудников,подчеркнула директор филиала ВГТРК «ГТРК «Марий Эл» Мария Митьшева.Илья Королёв – уникальный автор, он способен создавать интересные сценарные решения и в то же время работать как режиссёр-постановщик. Он чутко относится к слову, кадру, монтажу, озвучиванию. И, раскрою вам секрет, он служил во Владивостоке, поэтому делал этот фильм с большой любовью к теме и героям. Мне очень хочется, чтобы в республике развивался жанр документальных телефильмов, и нас поддержал министр культуры Марий Эл Михаил Васютин. Мы решили начать с проведения конкурса сценаристов, чтобы стимулировать талантливых авторов, потому что нам нужны хорошие истории о людях, судьбах, о сегодняшнем времени. В конкурсе будут денежные вознаграждения, и в ближайшее время мы подпишем положение и опубликуем его».

Человек и море

Фото 2 (1)

Вручение

Илья Королёв

Анастасия Барауля

Кидшер