Депутат Госдумы проводит встречи в районах Марий Эл

С рабочим визитом в среду, 5 августа, посетила Моркинский район депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Лариса Яковлева
В этот день депутат встретилась с трудовыми коллективами Районного отдела внутренних дел, районного потребительского общества, линейно-производственного управления магистральных газопроводов и жителями деревни Изи-Шурга.
«Летняя пора — пора отпусков, но я считаю своим долгом как депутата Государственной Думы, избранного жителями нашей республики, отчитаться о той работе, которая мной проводится, перед своими избирателями и услышать мнение граждан по поводу дальнейшей деятельности. В ноябре будет два года, как я снова получила мандат депутата Госдумы. Поэтому не встречаться с жителями своей республики, которые выразили мне доверие, я не могу», — прокомментировала цель визита Лариса Яковлева.
Как подчеркнула депутат, многих интересует тема материнского капитала. « Я думаю, она волнует почти каждого жителя и Моркинского района, и считаю, что материнский капитал сегодня послужил огромной финансовой поддержкой молодой семьи, которая решилась родить второго, третьего и последующих детей. Моя позиция — программа должна быть продлена. Да, это очень дорогостоящая программа — из 250 тысяч он вырос до 453 тысяч, каждый год индексируется. Но она необходима, если мы, государство, думаем о своем будущем», — сказала она.
Яковлева рассказала землякам о том, что за период весенней сессии были внесены три положительных изменения в этот законопроект. Первое, из перечня тех организаций, которые могут работать с материнским капиталом, были убраны микрофинансовые организации. Пристальное внимание обратили и потребительским кооперативам. После некоторых замечаний оставили только те кооперативы, которые в течение трех лет себя зарекомендовали. Также дали право Пенсионному фонду контролировать и перед тем, как выдавать эти деньги той или иной кредитной организации, и после получения.
Второе изменение касается получения части средств материального капитала на любые нужды. Внесению этого изменения в большей части повлиял кризис.
« В 2008 году семья, имеющая на руках сертификат, могла получить наличными 10 тысяч рублей. В этом году обладатели сертификата получают 20 тысяч наличными. Ну а третье изменение мне кажется еще более важным: буквально в последние дни весенней сессии мы разрешили платить средствами материнского капитала первоначальный взнос на получение кредита. Раньше надо было кредит получить, соответственно насчитывались проценты, и по прошествии некоторого времени начинали выплачивать. Сейчас семья сразу же после рождения ребенка при получении кредита на улучшение жилищных условий первоначальный взнос может погасить средствами материнского капитала», — уточнила Лариса Яковлева.
Также депутат Госдумы рассказала о том, что возглавила общероссийскую общественную организацию «Воспитатели России», куда входят не только воспитатели детских садов, но и общеобразовательных, коррекционных учреждений и рассказала о своих поездках в другие регионы.
Завершилась встреча ответами на вопросы жителей района. Моркинцев интересовало мнение депутата о предстоящих осенью этого года выборах главы региона, о кандидатах на пост главы, о развитии региона и планах работы.

Источник: http://mari-el.er.ru/

Кидшер