Совет Федерации одобрил закон о родном языке

Совет Федерации одобрил закон, который позволяет ученикам и их родителям самим выбирать родной язык для изучения в школе. Заседание прошло 28 июля. 

Федеральным законом устанавливается, что граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного, уточнили в пресс-службе парламента.

Выбор языка осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

Принятие закона о добровольном изучении нацязыков вызвало большое волнение в обществе. Сторонники реформы считают важным возможность отказа от изучения любого из «малых» языков в пользу русского. Противники уверены, что соответствующая норма постепенно уничтожит языки народов России.

Кидшер