Владимир Путин подписал закон об изучении родных языков

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении возможности получения образования на родных языках из числа языков народов России. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документом устанавливается, что федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка.

В Федеральном законе предусматривается изучение русского языка не только как государственного, но и как родного языка из числа языков народов Российской Федерации.

Согласно закону свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

Напомним, законопроект был принят Государственной Думой 25 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля.

Принятие закона о добровольном изучении нацязыков вызвало большое волнение в обществе. Сторонники реформы считают важным возможность отказа от изучения любого из «малых» языков в пользу русского. Противники уверены, что соответствующая норма постепенно уничтожит языки народов России.

Кидшер