Статистика: В Марий Эл сохраняется диспропорция в отношении полов

К Международному женскому дню Маристат опубликовал данные, посвященные прекрасной половине человечества.

По данным ведомства, на 1 января 2018 года в Марий Эл живёт 364 тысячи женщин или 53,4% от общей численности населения региона.

Эксперты отмечают: на протяжении многих лет в республике сохраняется диспропорция в отношении полов, характерная для населения всей России. Ухудшение соотношения полов связано с высокой преждевременной смертностью мужчин. На начало 2018 года численность женщин в Марий Эл превышала численность мужчин на 46 тысяч человек.

Около половины женщин в Марий Эл пребывают в трудоспособном возрасте. Средний возраст работающих женщин 41 год. Из общего количества работающих женщин, 19,3% были заняты в торговле, 18,0% — на обрабатывающих производствах, 16,3% — в образовании, 11,6% — в здравоохранении, 6% — в сельском и лесном хозяйстве, 3% — в строительстве, 2,6% — на транспорте.

Высшее образование имели 35,8% женщин, среднее профессиональное образование – 24,0%, среднее общее – 18,7%, основное общее – 2,4%.

На конец 2017 года более четырёх тысяч женщин входили в структуру законодательной, исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Кидшер