Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты бывшего главы Марий Эл Маркелова о незаконности продления ареста

Московский городской суд 7 августа признал законным продление ареста обвиняемому в получении взятки бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову и его предполагаемой соучастнице Наталье Кожановой, сообщает РИА «Новости». Они будут находиться в СИЗО до 13 октября. 

На заседании суда Наталья Кожанова объявила о начале голодовки и отказе от приема лекарств в знак незаконного уголовного преследования против неё.

«Для меня это важный шаг, и я хочу отстоять свое честное имя», — заявила Кожанова.

Маркелов и Кожанова были арестованы в апреле 2017 года. Экс-главу Марий Эл обвиняют в получении взятки от учредителя птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша в размере более 235 млн рублей за покровительство и содействие в получении финансовой господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Деньги передавались через Наталью Кожанову. Ее обвиняют в посредничестве при получении взятки.

Маркелова также обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями.

По делу проходит и экс-министр сельского хозяйства Ираида Долгушева, ее обвиняют в передаче ложной информации в пользу бизнесмена Николая Криваша, который и предложил Маркелову взятку. Ираида Долгушева находится под подпиской о невыезде, Николай Криваш объявлен в международный розыск.

Обвиняемые и их защитник приступили к процедуре ознакомления с материалами уголовного дела, по завершению которой оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Всего в деле насчитывается более трехсот томов.

Кидшер