Марийский ансамбль принял участие в международном фестивале «Алтын-Майдан-Крым»

Фольклорный ансамбль «Весела кумыл» («Весёлое настроение») принял участие в международном фольклорном фестивале «Алтын Майдан-Крым». 

На фестивале участники соревновались в номинациях «Хореография», «Вокал», «Инструментальная музыка» и «Декоративно-прикладное творчество».

Кроме конкурсных выступлений на фестивале была интересная культурная программа. Представители разных национальностей проводили вечёрки, где не только пели и плясали, но и угощали блюдами национальной кухни. Участницы ансамбля «Весела кумыл» в первую очередь сварили два ведра марийского кваса.

«Квас-то у нас сладкий получается. Все думали, что это медовуха. Налейте нам ещё медовуху, налейте медовуху, но это был квас. Потом уже говорили, что это квас… Пять видов вареников сделали: из картошки, из калины, из грибов. Грибов много повезли туда», — рассказала участница ансамбля «Весела кумыл» Нина Севастьянова.

Теперь вдохновлённые победами на крымском фестивале самодеятельные артисты из деревни Орешкино планируют новые выступления.

Кидшер