Глава Марий Эл призвал обеспечить повышение зарплат работникам региональных СМИ

​Глава Марий Эл Александр Евстифеев призвал обеспечить повышение уровня оплаты труда и роста доходов работников средств массовой информации региона. 

Руководитель республики отметил, что в отрасли сегодня есть трудности с увеличением зарплат и потребовал сделать все возможное для исправления ситуации.

«Мы это делаем в силу понимания важности самой их работы. У нас сейчас не начинаются выборы, и мы не занимаемся тем, что хотели бы угодить кому-то, но периодически жители республики, работающие в разных отраслях, должны быть изучены с точки зрения уровня их заработной платы и социального пакета», — сказал  Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл на совещании обозначил ещё тему – стимулирования журналистов и привлечения в отрасль квалифицированных кадров. Александр Евстифеев предложил поощрять лучших представителей профессии и повышать гонорарные фонды, объяснив это тем, что у журналистов должен оставаться стимул работать лучше.

В ближайшее время в региональное министерство финансов будут направлены предложения об объемах средств, необходимых для повышения зарплат работникам СМИ. В случае их утверждения на следующий год и увеличения соответствующей строки бюджета, положительное решение по обеспечению роста дохода журналистов будет найдено и для работников районных печатных изданий, сообщили в организационно-аналитическом управление Главы Республики Марий Эл.

К дальнейшему обсуждению вопроса участники совещания вернутся до 1 ноября.

Кидшер