«Серебряная веревочка» от дружных мари

15 августа в Калтасинском районе республики Башкортостан пройдет Открытый фестиваль-конкурс исполнителей народного танца восточных мари «Шийкандра» («Серебряная веревочка»).
Фестиваль-конкурс «Ший кандра» в 2015 году проводится уже в пятый раз. И каждый год фестиваль растёт, включая в себя все больше регионов. Сегодня же он по праву носит статус межрегионального культурного события. Поэтому не удивительно, что на фестивальприехали марийские творческие коллективы и из Марий Эл, и Удмуртии, и Свердловской области и территорий Башкортостана с локальным проживанием народа мари.

В селе Калтасы на площадке фестиваля развернутся национально-этнографические дворики: башкирское, марийское, удмуртское, татарское, русское подворья. В рамках фестиваля пройдут конкурсные выступления участников и награждение победителей. В конце этнопраздника участники совместно исполнят народный танец «Верёвочка».
Организаторами фестиваля-конкурса стали: Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Центр народного творчества Республики Башкортостан, Администрация муниципального района «Калтасинский район Республики Башкортостан».

Владимир Виногоров

Кидшер