Стратегическая сессия по созданию промышленного кластера прошла в Йошкар-Оле

Cтратегическая сессию «Промышленные кластеры как инструмент стимулирования промышленного производства. Меры государственной поддержки» прошла сегодня в Йошкар-Оле. 

Мероприятие было направлено на стимулирование промышленного производства в республике.

Промышленный кластер является эффективным инструментом, направленным на развитие кооперации между предприятиями и предполагает предоставление субсидий из федерального бюджета его участникам. Эти средства предназначены на возмещение части затрат (до 50%) на реализацию совместных кластерных проектов.

Создание таких объединений проходит поэтапно. Сначала проходит анализ промышленного производства на территории региона. В Марий Эл такая работа уже проведена и получено заключение, что республика обладает необходимым потенциалом для создания промышленного кластера.

«На стратегическую сессию приглашены те предприятия, которые по формальным признакам подходят постановлению правительства и наша задача сделать так, чтобы бизнес сам захотел участвовать в подобном проекте», — сообщил директор Асоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Кидшер