Суд обязал экс-главу Марий Эл Маркелова ознакомиться с материалами его уголовного дела до 17 декабря

Басманный суд Москвы ограничил срок ознакомления с материалами дела для обвиняемого в коррупции бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова до 17 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следственных органов об ограничении срока ознакомления Маркелова с материалами дела до 17 декабря», — сказала она.

Экс-главу Марий Эл обвиняют в получении взятки от учредителя птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша в размере более 235 млн рублей за покровительство и содействие в получении финансовой господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Деньги передавались через Наталью Кожанову. Ее обвиняют в посредничестве при получении взятки.

По делу проходит и экс-министр сельского хозяйства Ираида Долгушева, ее обвиняют в передаче ложной информации в пользу бизнесмена Николая Криваша, который и предложил Маркелову взятку. Ираида Долгушева находится под подпиской о невыезде, Николай Криваш объявлен в международный розыск.

Маркелова также обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Маркелов и его адвокаты ознакомились с половиной материалов дела, насчитывающего более 200 томов. После ознакомления материалы будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Кидшер