Стало известно, кто примет участие в межрегиональном конкурсе красоты «Ӱдырсий» («Девичий пир»)

В Марийском республиканском театре юного зрителя 26 октября пройдёт межрегиональный конкурс красоты «Ӱдырсий» («Девичий пир»). 

В конкурсе примут участие марийские красавицы и рукодельницы Ирина Зорина из Моркинского, Карина Ямбарцева из Мари-Турекского, Анжела Филиппова из Звениговского, Вероника Мустаева из Сернурского и Мария Милютина из Куженерского районов.

Участницы конкурса представят визитную карточку на тему «Марий ӱдыр мый улам!» («Я – марийская девушка»), покажут театрализованное представление календарно-обрядовых праздников, мифов, легенд, где главную героиню сыграет девушка-конкурсантка, станцуют и споют национальные песни. Кроме того, девушек ожидает конкурс «Этномода».

«Ӱдырсий» – своего рода смотрины, и проводится праздник с целью демонстрации готовности девушки к замужней жизни. Потому и девушки демонстрировали свое мастерство в рукоделии, ведении домашнего хозяйства. Показывали то, к чему они научились к своему совершеннолетию. Приглашали парней со всей округи. Девушки наряжались в национальные костюмы, сшитыми и вышитыми собственноручно, угощали гостей традиционными блюдами, квасом, пели песни, плясали, играли в национальные игры. После таких смотрин невест рождались новые семьи.

Кидшер