Во Всемарийском совете рассказали зачем изначально был создан Марийский национальный конгресс

«Марийский национальный конгресс» изначально был создан специально в противовес «Союзу мари», заявили во Всемарийском совете. 

«Это было создано специально противовес «Марий ушема» <…> Мы так и говорили «лживый» конгресс», — рассказал первый заместитель Всемарийского совета Валерий Мочаев интернет-изданию «7×7».

Организация начала вести проектную деятельность, направленную на информационное, методическое, образовательное, научное развитие культуры марийского народа. Тем самым конгресс зарекомендовал себя, считает общественник.

«С этим конгрессом просто начали сотрудничать. Руководители смогли сделать так, что Маркелов не смог придраться. Задумка его не сработала, она обернулась в нашу пользу. Мы получили ещё один ресурс», — добавил Мочаев.

Республиканское общественное движение «Марийский национальный конгресс» было образовано 28 марта 2002 года. Конгресс участвует в разработке и реализации инициатив органов государственной власти и местного самоуправления в области развития этнокультурных и межнациональных отношений в Марий Эл; представляет интересы марийского национального движения и национальных общественных организаций в республиканских правительственных совещательных органах.

Кидшер