Марийское село принимает эстафету культурной столицы финно-угорского мира

Торжественное открытие культурной столицы финно-угорского мира «Шоруньжа-2019» состоится 11 января, сообщили в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл. 

Гости и жители села смогут принять участие в календарно-обрядовом празднике «Шорыкйол». Праздник подразумевает катание на лошадях, хождение с ряжеными по домам, гадание. Вечером состоится концерт «Марий кас».

В течение 2019 года в рамках проекта «Культурная столица финно-угорского мира» в марийском селе пройдут события всероссийского и международного уровней. Официальная программа будет состоять не менее чем из 12 тематических мероприятий, с привлечением более десяти тысяч посетителей.

На сегодняшний день титул «Культурная столица финно-угорского мира» был присуждён удмуртской деревне Быги (2014), сето деревне Обиница (2015), венгерской деревне Искасентдьёрд и городу Веспрем (2016), карельской деревне Вокнаволок (2017).

Шоруньжа получила данный статус после победы в конкурсе «Культурная столица финно-угорского мира — 2019» в Эстонии на II Форуме финно-угорских деревень. Населенный пункт в течение года будет позиционироваться как символический культурный центр финно-угорского движения.

Кидшер