Год театра в Марий Эл отметят премьерами, конкурсами и фестивалями

В Марий Эл, как и по всей стране, в течении 2019 года пройдут различные мероприятия, посвященные театральному искусству. В театрах республики вниманию зрителей будут представлены 24 премьерные постановки, сообщил заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Матвеев.

Пройдет большое количество театральных фестивалей, в том числе уже известные марийским театралам – «Йошкар-Ола театральная», «Летние сезоны», «Мост дружбы», фестивали в рамках II театрального марафона «Марий Театр Эл – Навеки с Россией» (Фестиваль в честь великой русской балерины Галины Улановой, Фестиваль исторических спектаклей, Фестиваль национальной драматургии, III Всероссийский фестиваль театров кукол «В гостях у Оле Лукойе»), а также театральные фестивали-лаборатории и несколько детских театральных фестивалей.

На днях стартует Всероссийский театральный марафон, который пройдет по всем субъектам страны, эстафету в нём Марий Эл, по планам, примет в середине апреля, рассказал замминстра.

Кроме того, ведётся работа по подготовке к изданию первой Энциклопедии театров Республики Марий Эл и будет продолжена реставрация Марийского национального театра драмы.

По статистике посещаемости театров Республика Марий Эл занимает третье место среди субъектов России, после Москвы и Санкт-Петербурга. Это отличный показатель качества и высокого профессионализма коллективов марийских театров, добавил Михаил Матвеев.

Напомним, официальный старт Году театра в Марий Эл был дан 13 декабря 2018 года.

Кидшер