Стало известно, как в Марий Эл отметят Год языков коренных народов

Правительственная комиссия по государственным языкам Республики Марий Эл разработала план региональных мероприятий в честь Международного года языков коренных народов. Запланировано более 30 мероприятий. 

В феврале в Марий Эл состоится олимпиада по марийскому языку, литературе и культуре, фестиваль языков «Лингва-территория», семинар-практикум для экскурсоводов «Пагален ӱжына: учимся встречать туристов», а также пройдёт неделя родного языка.

В апреле пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы компаративистики», посещённая 90-летию профессора Николая Исанбаева, Тотальный диктант по русскому языку, конкурс «Лучший учитель марийского языка», акции «Я говорю по-марийски» и «Я говорю по-татарски».

Цикл мероприятий в честь Дня славянской письменности пройдут в мае, а семинар пишущих на родных языках драматургов запланирован на июль.

В сентябре должен пройти конкурс сочинений на марийском языке. VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы марийской и сравнительной филологии» пройдут в октябре. В декабре традиционно состоится Всеобщий диктант «Марла чын возена».

Запланировано издать дополнительный том словаря марийского языка, «Русско-марийский словарь с электронной версией», «Словарь сравнений марийского языка», а также «Краткий черемисский словарь с российским переводом».

Международный год языков коренных народов мира был объявлен Генеральной ассамблеей ООН, его официальное открытие состоится 28 января в Париже.

Кидшер