Календарно-обрядовый праздник «Ӱярня» отметят в Марий Эл

Межрегиональный календарно-обрядовый праздник «Масленица» — «Ӱярня» отметят в селе Шоруньжа Моркинского района 10 марта. 

В Шоруньже развернется выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества. Жителей и гостей культурной столицы финно-угорского мира ожидает интересная программа: народные песни, танцы, игры, конкурсы, гуляния, катание на масленичной горке и лошадях. На празднике выступят фольклорные коллективы Республики Марий Эл и финно-угорских регионов России.

В основе праздника лежит аграрный культ, а его обряды направлены на пробуждение природы и возрождение плодородия. Например, раньше женщины при скатывании с горы рассеивали на снегу семена зерновых культур, чтобы в будущем уродился хороший урожай. У марийцев сохранился обычай сооружать горку из двух параллельно сложенных жердей ӱярня кашта (масленичные жерди) на расстоянии одного и более метра. Их поливали водой. Катались парами, взявшись за руки. Традиционно на «Ӱярня» готовили много национальных блюд: марийские блины коман мелна (трехслойные блины), шӱрашан мелна (блины с крупой), ӱяча (колобки) и другие.

Кидшер