Более 43 тысяч человек в Марий Эл приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Свыше 43 тысяч человек приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк» в Марий Эл 9 мая, сообщили в Организационно-аналитическом управлении Главы Республики Марий Эл.

В рядах народного шествия «Бессмертный полк» вместе с жителями столицы республики прошёл глава региона Александр Евстифеев. В руках он нёс портрет первого Героя Советского Союза из Марийской АССР Василия Архипова.

«Я испытываю чувства гордости за наше старшее поколение, которое обеспечило Победу. Это очень важно для каждого, поэтому каждый человек должен отдавать себе отчет своим патриотическим чувствам, своим настроениям, своей мотивации. Старшее поколение – ярчайших пример героизма во всех смыслах», – поделился Глава Марий Эл своими чувствами, идя в строю народного движения.

В марийской столице шествие «Бессмертный полк» в этом году объединило 25 тысяч человек.

Акция «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» – общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. История акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило под названием «Парад победителей».

Название «Бессмертный полк» появилось в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

Новости и материалы по теме читайте в сюжете «День Победы».

Кидшер