Международный студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» открылся в Йошкар-Оле

VI Международный студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» открылся в Йошкар-Оле 15 мая. Мероприятие объединило более 200 участников из 11 регионов России.

Участники форума не только обменяются научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения, но и познакомятся с культурой народов, которые они представляют.

«Как организаторы перед собой ставим такую цель, чтобы наравне с какими-то докладами, секциями, мастер-классами, всегда была бы изюминка. Не просто скучные, традиционные научные доклады, а именно интерактив», — рассказал директор Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Родион Чузаев.

Многие студенты участвуют не впервые. Для них это ещё одна возможность лучше узнать культуру братских финно-угорских народов.

«Первый раз на форум я приезжала в прошлом году. Мне всё очень понравилось: организация, сам город. Всё очень интересно, культурно. Очень понравился национальный язык, Республика Марий Эл», — рассказала студентка Мордовского государственного университет имени Н. П. Огарёва Наталия Козлова.

16 мая мероприятия пройдут на базе Шоруньжинского этнокультурного комплекса, где состоятся тематические мастер-классы, экскурсия для участников а также торжественное закрытие.

Кидшер