Стала известна программа празднования Пеледыш пайрем в Йошкар-Оле

Межрегиональный марийский праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов») отметят в Йошкар-Оле 15 июня.

По традиции праздник начнётся на Дубовой поляне Сосновой рощи. Здесь проведут обряд «Агавайрем».

Гостей праздника, делегации из других регионов России соберутся на площадке перед Дворцом культуры им. В.И. Ленина. Традиционно до площадки перед театром им. Шкетана пройдёт праздничное шествие в национальных костюмах – таҥошкылмаш. В шествии примут участие делегации из районов и регионов компактного проживания народа мари, а также представители национальных диаспор, общин и автономий, проживающих в Марий Эл.

Все анонсы мероприятий читайте в разделе «Афиша».

Для жителей и гостей марийской столицы подготовлена обширная развлекательная программа. В Центральном парке культуры и отдыха с полудня до вечера будут работать две площадки на Летней эстрады и Костровой поляны, где пройдут концерты творческих коллективов и состоится конкурс гармонистов. Здесь же конкурс марийского пирога «Когыльо-могыльо» определит лучшую хозяйку по приготовлению национального блюда. На спортивной площадке состоятся черемисские состязания «Черемис кучедалмаш».

В лесопарковой зоне парка развернется выставка-конкурс подворий районов «Кудо», а в Царевококшайском Кремле пройдёт фестиваль культуры, туризма и отдыха «Пеледыш fest»: все краски отдыха».

Завершиться праздник этнодисктекой, в которой примут участие звезды марийской эстрады и творчески коллективы.

Кидшер