В Удмуртии пройдёт рябиновый фестиваль «Палэзян»

Традиционный рябиновый фестиваль «Палэзян» откроется в Ижевске Доме Дружбы народов 21 сентября.
Во время фестиваля пройдут две  презентации вечером традиционного танца. Палэзян» – культурный форум с широким охватом различных видов и жанров искусства, литературы, театра. Организаторы сообщают, что откроется фестиваль с презентации персональной выставки Анны Образцовой «Ватэм пусъёс» («Скрытые знаки»). На выставке будут представлены акварельные иллюстрации по мотивам мифов, сказок, песен удмуртского фольклора, а также фантазийные работы на художественные образы. 
Другая презентация – молодежного альманаха «Ингож». Альманах был издан после литературного семинара, который в этом году провели республиканская газета «Удмурт дунне» и молодёжная организация «Шунды».
Вечер традиционного танца «Эктон корка плюс» завершит первый день фестиваля. Участникам и гостям  будут представлены танцы финно-угорских народов под кубыз, арган, барабаны и другие народные инструменты.
Гала-концерт VI Международного финно-угорского фестиваля молодежной этнокультуры «Палэзян» состоится 23 сентября в ДК «Аксион».
Марий Эл представят: участница «Евровидения малых народов» Марина Садова и группа «Куат».
Название фестиваля происходит от удмуртского слова «палэзь» и финского слова «pihlaja».

«Палэзян» – это осеннее время сбора ягод рябины. Рябина широко представлена как в удмуртской, так и финской традициях – мифологии, религии и фольклоре. В представлении авторов фестиваля «палэзян» – это новый символ финно-угорского родства. Это и повод для «собирания» финно-угорских культурных инициатив и праздник по случаю встречи финно-угорских родственников на удмуртской земле.

Кидшер