Коллекция национальной одежды и украшений представлена на выставке в Йошкар-Оле

Выставка работ вышивальщицы Лидии Веткиной «Кайыккомбо кашта» («Дорога диких гусей») открылась в Музее народно-прикладного искусства 25 июня. Экспозиция посвящена предстоящему столетнему юбилею Республики Марий Эл. 

В музее представлена коллекция мужских и женских костюмов северо-восточных мари, нагрудные украшения, головные уборы, полотенца. Здесь и старинная, и современная стилизованная одежда.

«Представляя свои работы, мне хочется возродить ценности культурного богатства народа мари, которые были утеряны в XX веке, и донести их до каждого жителя нашей земли. В марийской вышивке хранится память моего народа, которая сегодня видится мне как наследие наших предков», — говорит мастер.

Вышивку на изделиях Лидия Веткина восстанавливала по сохранившимся нарядам своих бабушек и прабабушек. Этнографические материалы были взяты и из фондов Национального музея имени Евсеева. Стежки и узоры такие же, какими были в старину, как вышивали более века назад.

«Вышивали они с изнаночной стороны. Эти приёмы вышивки, эта техника пользуется  и можно использовать и в нынешнее время. Можно делать современные платья. Как каждый стежок, узор, мотивы ложились ничего не нарушая я работаю так», — поделилась вышивальщица.

Кидшер