Аэропорт Йошкар-Олы будет развивать направления полётов

Аэропорт Йошкар-Олы будет развивать направления полётов, а также использоваться в качестве транзитной остановки для воздушных судов. Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил аэропорт марийской столицы и осмотрел, насколько он готов к возобновлению авиасообщения.

«Выполнена значительная часть работ. Это необходимые работы, основные, которые решают вопрос быть или не быть авиационному сообщению в Республике Марий Эл с другими регионами. Первый и ключевой для нас город, — это, естественно, столица России», — прокомментировал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл отметил, что здание приведено в порядок, все коммуникации работают, и сейчас основная задача – чтобы полеты начали осуществляться.

«Сегодня мы свидетели того, как в республике решается вопрос инвестиционной привлекательности. Речь идет не только о туристических полетах, хотя они тоже важны и обязательны, вопрос – привлечения инвесторов. Инвесторы – люди мобильные, не имеющие времени, которые всегда задают вопрос: какой трафик, в том числе авиационный. Теперь мы отвечаем, что самолеты в республику летают», — подвёл итог Александр Евстифеев.

Напомним, воздушное сообщение Марий Эл было прервано в январе 2016 года в связи с истечением срока договора с авиакомпанией «Руслайн». В апреле того же года аэропорт столицы Марий Эл был включен в перечень аэропортов федерального значения, а через некоторое время появилась информация о возобновлении авиасообщения с Москвой.

В декабре 2018 года стало известно, что в ценах минувшего года стоимость реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Йошкар-Олы составит около 2,4 млрд рублей.

В ходе совещания члены оргкомитета по подготовке к 100-летию Республики Марий Эл была затронута проблема столичного аэропорта. Вице-премьер Правительства Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что в июле полёты будут возобновлены.

Кидшер