Более 10 миллионов рублей направлено на реконструкцию Карлыганского сельского дома культуры

Реконструкция сельского дома культуры ведётся в деревне Большой Карлыган Мари-Турекского района. Финансовые средства были выделены из всех уровней бюджетов в рамках федерального проекта «Культура» по направлению «Создание (реконструкция) культурно-досуговых учреждений клубного типа на территориях сельских поселений и обеспечение развития муниципальных библиотек». Субсидии из всех уровней бюджетов составили 10,11 миллионов рублей.

«Особенно страшно у нас были окна. Они были сломаны, половина перебита. Мы закрывали, чем могли, а проёмы уже сгнили. Везде требовалось вложения денег, везде требовалось ремонта. Косметический ремонт уже не спасал», — рассказала заведующая Карлыганским центральным сельским домом культуры Наталья Иванова.

Согласно контракту подрядчиком будут заменены оконные и дверные блоки, проведены внутренние отделочные работы, а также отделка фасада. Будет также заменено наружное и внутреннее электроснабжение. Предварительно завершение работ на объекте согласно контракту планируется в ноябре 2019 года.

«В рамках празднования 100-летия Республики Марий Эл успешно прошла реконструкция концертного зала музыкального училища. Завершается работа библиотеки имени Чавайна, а в скором времени мы приступим к реставрационной части в зале Шереметьева. В Волжске будет реставрирован музей. Самая глобальная реконструкция на сегодня в театре Шкетана, где мы получаем обновлённый фойе, зрительный зал, сценическое пространство», — отметил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Здание Карлыганского сельского дома культуры 1973 года постройки. Учреждение культуры обслуживает восемь деревень с общим количеством населения 1401 человек. В здании расположена библиотека и Центр удмуртской культуры, работает 22 клубных формирования с количеством участников 258 человек.

Кидшер