В Йошкар-Оле проведут реконструкцию бульвара Чавайна

Администрация Йошкар-Олы подвела итоги опроса по вопросам реконструкции бульвара Сергея Чавайна на участке от Воскресенского проспекта до улицы Кирова. Жители марийской столицы высказались за обустройство велосипедных дорожек (34,39%), установки деревянных навесов со светодиодными гирляндами (30,79%) и посадки дополнительных зеленых насаждений (12,89%).

«Планируется провести работы по замене существующего покрытия на асфальтовое и брусчатое. Будут установлены скамьи для отдыха, в том числе с точками подключения Wi-Fi, урны, дополнительное освещение территории.
Обустройство велосипедных дорожек в заречной части бульвара рассматривалось по двум вариантам: по территории газонов или асфальтового покрытия. В процессе разработки проекта было определено, что обустройство выделенных велосипедных дорожек за счет уменьшения площади газонов приведет к значительному сносу зеленых насаждений. Поэтому было принято решение выделить велосипедные дорожки путем нанесения разметки на асфальтовое покрытие.
Также на территории бульвара будут установлены детские площадки, перголы (теневые навесы) со светодиодным освещением, а также на перекрестке бульвара Чавайна и улицы Петрова появится «светофор под ногами» — светящаяся полоса на бордюре, цвет которой командует «Стой!» или «Иди!». В планах и организация видеонаблюдения», — рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Йошкар-Олы Андрей Дождиков.

Напомним, бульвар Сергея Чавайна в Йошкар-Оле будет благоустроен в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Кидшер