Виртуальный концертный зал появится в Козьмодемьянске

Виртуальный концертный зал будет создан в Козьмодемьянске на базе Центра народной культуры имени Я.Эшпая. Проект стоимостью 5 миллионов 600 тысяч был поддержан федеральным центром, сообщил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

«Это позволит привлечь к культуре как можно больше граждан нашей республики. Здесь будут транслироваться не только концерты, но и спектакли. Активно сейчас Мариинский и Большой театры делают трансляции в кинотеатрах по стране и миру в онлайн режиме, поэтому, безусловно, это будет продолжаться и в республике. Будет создан специальный абонемент именно на посещение данных проектов», — отметил Константин Иванов.

Создание виртуальных концертных залов – одно из основных направлений регионального проекта «Цифровая культура». На его реализацию до 2024 года из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников запланировано выделение средств в объеме более 8 миллионов рублей.

Кроме того, Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна приступила к оцифровке книжных изданий для включения их в Национальную электронную библиотеку. За период реализации национального проекта «Культура» будет оцифровано всего 60 книг, представляющих наибольшую ценность для Республики Марий Эл.

Кидшер