Первый рейс принял аэропорт Йошкар-Олы из Москвы

Аэропорт Йошкар-Олы принял первый самолёт из Москвы 22 июля. Рейс выполнила авиакомпания «РусЛайн». На борту воздушного судна прилетело 36 человек.

«Мы рады снова прийти в Марий Эл после окончания реконструкции аэропорта и возобновить рейсы в Москву. Расписание составлено таким образом, что теперь жители Йошкар-Олы и всей Республики снова смогут быстро добираться до столицы, летать в командировки и на отдых», — отметил коммерческий директор авиакомпании «РусЛайн» Александр Крутов.

Рейсы из Йошкар-Олы в Москву будут осуществляться по понедельникам, вторникам, средам и четвергам. Вылет в 06:15, прилет в 07:50. Из Москвы в Йошкар-Олу борт будет летать в 21:50, приземляться в столице Марий Эл – в 23:15.

По пятницам время изменится, вылететь из марийской столицы в Москву пассажиры смогут в 23 часа, а прилететь на место – в 0:35. Из Москвы время вылета назначено на 21 час, прилет в Йошкар-Олу – в 22 часа 25 минут.

Стоимость билета от 4585 рублей в одну сторону. Пассажирам предлагается осуществить перелет на CRJ-100 и CRJ-200 (Canadian Regional Jet), рассчитанных на 50 пассажиров.

Долгий путь

В начале июня стало известно, что с 8 июля аэропорт Йошкар-Олы начнёт регулярное авиасообщение с Москвой. Тем не менее, первые рейсы были отсрочены в связи с отставанием от графика в процессе подготовки взлетно-посадочной полосы. Закончить работы, как заявил представитель авиакомпании «РусЛайн», не позволили погодные условия.

Напомним, воздушное сообщение Марий Эл было прервано в январе 2016 года в связи с истечением срока договора с авиакомпанией «Руслайн». В апреле того же года аэропорт столицы Марий Эл был включен в перечень аэропортов федерального значения, а через некоторое время появилась информация о возобновлении авиасообщения с Москвой.

В декабре 2018 года стало известно, что в ценах минувшего года стоимость реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Йошкар-Олы составит около 2,4 млрд рублей.

Республика Марий Эл была единственным регион в ПФО где не было авиасообщения  с начала 2016 года.

Кидшер