Куда съездить в Марий Эл: пять причин посетить марийское село Шоруньжа

ТОП-5 причин, чтобы поехать в марийское село.
Унчо - Шоруньжа

Здесь бережно хранятся традиции, пришедшие из глубины веков. Они привлекают многочисленных учёных и туристов. Интерес у гостей вызывают и местные достопримечательности: родники, колодцы, священные рощи, водяная и ветряная мельницы, пасека, мастерские по вышивке и лозоплетению, музей-усадьба под открытым небом. Село Шоруньжа — один из главных центров развития марийской и финно-угорской культуры 2019 года. Интернет-журнал «Кидшер» («Пульс») представляет ТОП-5 поводов, чтобы поехать в марийское село.

Богатая история

Шоруньжа является одним из древних селений Моркинского района Республики Марий Эл. Марийское название — Унчо. Впервые о существовании деревни упоминается в архивном материале III ревизии в 1763 году. Уникальностью является и то, что здесь были найдены останки древних азелинцев, живших в VI-VII веках нашей эры.

Туристические объекты

Местные достопримечательности: камень «Онар», мемориальная доска просветителю Тихону Ефремову, ветряная мельница, мастерские по вышивке и лозоплетению, музей-усадьба под открытым небом привлекают гостей Шоруньжи. Всё это, вплотную связанно с селом, районом и республикой.

Национальная кухня

Команмелна, шокта, туара… Палыш — это закрытый, мясной пирог. Меню не только вкусное, калорийное, но и полезное. Ведь всё готовится с использование натуральных ингредиентов.

Культурные события

Куда съездить в Марий Эл: пять причин посетить марийское село Шоруньжа
© Интернет-журнал «Кидшер» («Пульс») /Иван Николаев

Шоруньжа в 2019 году носит титул «Культурная столица финно-угорского мира». Здесь проходят мероприятия от местных до международных уровней.

Гостеприимный народ

Куда съездить в Марий Эл: пять причин посетить марийское село ШоруньжаСамое ценное богатство этого края – это люди, из поколения в поколение передающие определенные знания. Необычайно гостеприимные, приятные и интересные люди воссоздают старинные народные промыслы, собирают древние традиции народа, рассказывают удивительные легенды и предания. Своих дорогих гостей всегда встречают богатой национальной кухней.

Контакты

Адрес: Республика Марий Эл, Моркинский район, с. Шоруньжа, ул.Т.Ефремова, д.39
телефон приёмной:  8(83635) 9-43-45
e-mail: shorunzha@mail.ru

Кидшер