Дольщики, мясо и лён: глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал о достижениях и проблемах региона

Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в сессии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Библиотека умных решений «Смартека», который проходит в Казани 6 и 7 августа. Руководитель республики поделился опытом региона, который получил распространение за пределами Марий Эл. В частности, среди лучших практик региона он упомянул результатах работы с обманутыми дольщиками.

«В республике таких пострадавших немного, но они есть – 130 человек, 85 из них претендуют на получение жилья, а остальные — на компенсацию. Что для этого сделано: все, что необходимо с точки зрения нормальной организации работы. В первую очередь, приведена в порядок соответствующая республиканская нормативная база, в 2018 году принят специальный закон о компенсации пострадавшим от таких лжебизнес-представителей, в результате деятельности которых появились обманутые дольщики, затем это определение земельных участков для тех инвесторов, которые входят на рынок вновь. Эту работу мы сделали и к концу 2020 года не будет ни одного обманутого дольщика», — отметил Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл рассказал также и о сырьевой проблеме, которая существует в строительной отрасли. Так, республика испытывает недостатки в некоторых материалах.

Дольщики, мясо и лён: глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал о достижениях и проблемах региона
© Фото предоставлено организационно-аналитическим управлением Главы Республики Марий Эл

«Закупаем щебень в Оренбургской области. Было бы хорошо, если бы мы могли это делать в декабре, когда снижается цена, но действующее законодательство закупок не отвечает таким потребностям», — продолжил Александр Евстифеев.

Кроме того, Евстифеев упомянул успешный опыт в отрасли сельского хозяйства. В частности, льнопроизводство и производство мяса. Марий Эл производит 348% мяса от своих потребностей. Однако, возникают сложности с освоением рынков в других регионах, и здесь, по мнению руководителя региона, субъектам необходимо заниматься регистрацией региональных брендов.

«Взаимодействие бизнес-сообщества должно идти по пути открытого сотрудничества, добрососедства. Нужно регистрировать региональные бренды. Это должно приводить не только к умению делиться, но и к умению извлекать из этого пользу. В этом состоит наша задача», — озвучил Глава Марий Эл возможные пути развития.

Стратегическая сессия для субъектов Приволжского федерального округа по вопросам реализации системной инициативы «Библиотека умных решений «Смартека» проходит в татарской столице 6 и 7 августа. Мероприятие направлено на обсуждение и обмен лучшими практиками, а также на верификацию практик на отчуждаемость, масштабирование и применение в других регионах.

Кидшер