Более тысячи человек в Марий Эл узнали свой ВИЧ-статус в ходе акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Более 1 100 жителей Марий Эл приняли участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Акция в республике прошла с 6 по 9 августа. Она охватила Волжск, Козьмодемьянск, Медведево, Звенигово и Йошкар-Олу.

Специалисты рассказывали жителям о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ. Мобильные пункты тестирования проводили анализы в течении шести часов.

«Всем известно, что ещё 20 лет назад, проблема с ВИЧ была очень актуальна и её называли фактически чумой XXI века. Заболевание не излечимо, но оно контролируемое. Чем раньше человек, с ВИЧ-статусом обратиться к медицинским работникам, тем быстрее он начнёт получать ВИЧ-терапию», — отметила заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Илга Дравниеце.

«Вновь выявленных с ВИЧ-инфекцией мы успешно лечим и профилактируем дальнейшее распространение заболевания», — отметил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Павел Сергеев.

Отметим, узнать свой ВИЧ-статус можно бесплатно и анонимно в больнице по месту жительства или в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

[su_gmap width=»700″ address=»г.Йошкар-Ола, ул. Дружбы, 95″]

ВИЧ-инфекция в Республике Марий Эл

Более тысячи человек в Марий Эл узнали свой ВИЧ-статус в ходе акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»Впервые ВИЧ-инфекция в Марий Эл была обнаружена в Волжске в 1997 году. На сегодняшний день республика не входит в перечень наиболее пораженных регионов России. Показатель заболеваемости болезнью в регионе на 1 июля 2019 года составил 10,7 на 100 тысяч населения. Это в три раза меньше чем по всей стране.

В Республике Марий Эл на диспансерном учёте на 1 июля текущего года состояло 1 тысяча 394 человека.  Больше всего больных в Волжском, Горномарийском, Звениговском, Медведевском районах, а также в Йошкар-Оле.

Среди новых случаев ВИЧ-инфекции с установленным путем инфицирования лидирует половой путь передачи – более 70%. В минувшем году лечение получали 810 человек (60,8% от числа нуждающихся), на 1 июля 2019 года — 937 человек (67,2%).

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Более тысячи человек в Марий Эл узнали свой ВИЧ-статус в ходе акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»
© vk.com / Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится Министерством здравохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом.

Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов России.

Акция стартовала 17 июня и продолжится до 5 ноября. Республика Марий Эл стала 15 регионом, в котором провели анализы на инфекции.

Кидшер