Администрация Йошкар-Олы планирует сдать в аренду два объекта культурного наследия, требующие реставрации

Администрация Йошкар-Олы планирует предоставлять в аренду Дом Булыгина и Дом Карелина. Это неиспользуемые объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и относятся к муниципальной собственности. В бюджете города средства на полноценное проведение ремонтно-реставрационных работ не предусмотрены, сообщают местные СМИ.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев в феврале 2019 года в ходе инспекционной поездки по марийской столице взял под личный контроль реализацию плана реконструкции знаменитого дома купца Карелина. Руководитель республики обратил внимание на необходимость скорейшего решения вопроса реставрации.

«Мэрии дано поручение изыскать пути решения вопроса, чтобы в ближайшие год — полтора провести не перестройку, не новодел, а реконструкцию. К столетию Марий Эл этот объект должен демонстрировать свою историческую ценность и красоту. Думаю, такое решение будет найдено. Сейчас прорабатываются предложения, и наиболее привлекательное из них в порядке, допускаемом законом о конкурсных процедурах, будет реализовано», — подчеркнул глава региона.

Принятие положения о порядке предоставления в аренду создаст условия для вовлечения в гражданский оборот объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и привлечения инвестиций в процесс реставрации, считают чиновники администрации Йошкар-Олы.

На сегодняшний день в собственности муниципального образования числится более 40 объектов культурного наследия, из них две – признаны аварийными и подлежащими реставрации.

Кидшер