Глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал о социально-экономических достижениях республики

Республика Марий Эл по итогам 2017-2018 годов обеспечила рост объёмов промышленного производства (4,6%), продукции сельского хозяйства (6,1%), розничной торговли (3,9%). Положительная динамика сохранена и в текущем году, рассказал депутатам Глава Марий Эл Александр Евстифеев на пятьдесят первой заключительной сессии Государственного Собрания республики шестого созыва 29 августа.

«За период с 2017 года по июль 2019 года Правительству республики удалось снизить кредиторскую задолженность, и по состоянию на 1 июля текущего года её объём составил 4,3 млрд. рублей, в том числе просроченной — 1,6 млрд. рублей. До конца года стоит задача по снижению просроченной кредиторской задолженности ещё на 0,5 млрд. рублей», — отметил Глава Марий Эл.

Руководитель республики акцентировал, что рост экономических показателей обусловил увеличение налоговых поступлений в бюджет. За последние два года собственные доходы бюджета увеличились на 15%, за первые семь месяцев текущего года рост составил 6,3%. Благодаря последовательной работе Правительства Марий Эл с Министерством финансов Российской Федерации, бюджету республики за 2,5 года была выделена дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета в общей сумме 1,98 млрд. рублей.

«До конца текущего года государственный долг республики должен быть снижен на 1,3 млрд. рублей и составит 12 млрд. рублей, а долговая нагрузка 72,7%. Всего за период 2017 – 2019 годов государственный долг снизится на 1,5 млрд. рублей. Это происходит впервые с 2002 года. Таким образом, совокупный долг республики снизится на 4,2 млрд. рублей и на конец текущего года должен составить 15,8 млрд. рублей», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал о социально-экономических достижениях республикиВпервые, бюджет республики на 2019 год и на плановый период 2020 — 2021 годов принят с профицитом. Вместе с тем, существенное влияние на проводимую финансово-бюджетную политику оказывают высокая закредитованность и большой объём кредиторской задолженности бюджета республики, что отвлекает значительные денежные средства от текущих расходов бюджета и мешает эффективно планировать финансирование инвестиционных и инфраструктурных проектов, добавил глава Марий Эл.

Динамику бюджетного развития смогла поддержать и экономика республики: освоен выпуск более 150 новых видов продукции. Количество высокопроизводительных рабочих мест увеличилось на 25% и составило 73 тысяч единиц. Это четвёртое место в рейтинге регионов ПФО и 17 в России. По индексу промышленного производства за январь — июнь 2019 года в рейтинге регионов ПФО республика занимает третье место. По итогам первого полугодия Марий Эл занимает четвёртое место в ПФО по росту объёма грузооборота.

Кидшер