Алина Прокопьева: победа достается кровью и потом.

Любая победа дается с большим трудом, усердием и терпением. Легких побед не бывает. Нужно очень постараться, чтобы ее добиться. Иначе в чем смысл победы, как не результат проделанной ради ее достижения работы!? Так и в жизни и в спорте. Хотя зачем же отделять спорт от жизни. Ведь он все-таки является неотъемлемой частью жизни. А для кого-то спорт и есть жизнь. Особенно для атлетов, которые занимаются своим видом спорта всерьез, удаляя ему достаточно много времени. К ним относится и наша прославленная легкоатлетка Алина Прокопьева, завоевавшая для России большое количество медалей и достигшая в беге на длинные дистанции огромных успехов.

Содержание
  1. Серебро дороже золота
  2. Япония запала в душу
  3. Бег– это жизнь
  4. Победы на соревнованиях Алине, впрочем, как и всем спортсменам, даются «кровью и потом». Это результат большого труда, упорства и терпения! Ну, и, конечно же, нельзя не отметить грамотную работу тренеров. У Алины их трое: Станислав Иванович Егоров — ее первый тренер, Валерий Николаевич Григорьев — второй тренер, ее нынешний наставник — Михаил Павлович Кузнецов. Тренируется с Михаилом Павловичем Алина каждый день и два раза в день. Утром тренировка занимает около трех часов, а вечером примерно полтора часа. Отдых бывает только после стартов. Отдохнет Алина недельку — другую и дальше все по старой схеме. Бегает Алина уже довольно таки давно — уже 15 лет. Бег для нее – это жизнь. Без бега и без тренировок свою жизнь она не представляет. А победы в соревнованиях придают ей больше сил, мотивации и стремления бежать дальше и дальше. Как все начиналось
  5. Пробег на призы А.А.Прокопьевой
  6. Поддержка родных окрыляет
  7. Вперёд и только вперёд!

Серебро дороже золота

На данный момент главным своим достижением Алина считает свое выступление на Всемирной Универсиаде в г. Казань в 2013 году, где она защищала честь своей любимой страны.Это значимое спортивное мероприятие для легкоатлетки была первым крупным стартом в составе основной сборной команды России.Итогом ее выступлений стали три серебряные медали (10000 м., полумарафон, полумарафон командное первенство),завоеванные с большим трудом. Хотя про Универсиаду в Казани уже много хорошего сказано, написано и показано, но Алинахочет выразить отдельное восхищение этими стартами.Все было организовано на высшем уровне. Спортсменке очень понравилось там выступать. А завоеванные ею медали показали, что вся работа по подготовке к соревнованиям была проделана не зря.
Алина Прокопьева: победа достается кровью и потом.

Япония запала в душу

Кроме этого Алина выступила на нескольких международных марафонах в разных странах мира.Где-то она победила, а где-то заняла призовое место. В престижном международном марафоне в Нагано (Япония) Алина победила, получив золотую медаль. Она преодолела дистанцию в 42 километра 195 метров за 2 часа 30 минут и 56 секунд. Победа в Нагано для Алины дорога тем, что она для нее является на данный момент единственной на Международных марафонах. Прославленная легкоатлета признается, что в Японии была уже много раз.Эта страна Алине очень нравится, нравятся и сами японцы.Они все дружелюбные, вежливые и гостеприимные. Кроме того спортсменке нравиться японская кухня, большая часть которой состоит из морепродуктов. Поэтому выступать на соревнованиях в страну восходящего солнца Алина ездит с большим удовольствием.

Бег– это жизнь

Победы на соревнованиях Алине, впрочем, как и всем спортсменам, даются «кровью и потом». Это результат большого труда, упорства и терпения! Ну, и, конечно же, нельзя не отметить грамотную работу тренеров. У Алины их трое: Станислав Иванович Егоров — ее первый тренер, Валерий Николаевич Григорьев — второй тренер, ее нынешний наставник — Михаил Павлович Кузнецов. Тренируется с Михаилом Павловичем Алина каждый день и два раза в день. Утром тренировка занимает около трех часов, а вечером примерно полтора часа. Отдых бывает только после стартов. Отдохнет Алина недельку — другую и дальше все по старой схеме. Бегает Алина уже довольно таки давно — уже 15 лет. Бег для нее – это жизнь. Без бега и без тренировок свою жизнь она не представляет. А победы в соревнованиях придают ей больше сил, мотивации и стремления бежать дальше и дальше.
Алина Прокопьева: победа достается кровью и потом.Как все начиналось

Родилась Алина в селе Арино Моркинского района республики Марий Эл. Живя в сельской местности, у юной девочки был не особо большой выбор для занятий каким-либо видом спорта. Поэтому лёгкая атлетика как раз стала наиболее приемлемой для Алины. Познакомили спортсменку с бегом ее сестра Эльвира и первый учитель физкультуры Валерий Васильевич Романов (Мастер Спорта СССР по легкой атлетике). Далее, как вы уже знаете, первым ее наставником стал Станислав Иванович Егоров (тренер-преподаватель училища олимпийского резерва г. Чебоксары).Он Алине привил чувство ответственности, трудолюбие и любовь к спорту.За эти полезные качества прославленная бегунья ему очень благодарна.

Пробег на призы А.А.Прокопьевой

Хоть Алина уже несколько лет живет и тренируется в г.Новочебоксарск Чувашской республики, она не забывает про свою малую Родину. 20 сентября в своем родном селе Арино знаменитая легкоатлетка вместе с помощниками провела соревнование «Пробег на призы А.А. Прокопьевой». На забегсъехалисьспортсмены со всей Республики, так как там могли учувствовать все желающие.Возрастная категория была широкой: начиная с первоклассников и заканчивая ветеранами (60 лет и старше). Было довольно таки весело и интересно. Все с большим удовольствием и рвением выходили на старт и бежали к своей победе. Да и с погодой, Слава Богу, повезло: было солнечно и тепло. Такие соревнования, как утверждает именитая спортсменка, способствуют пропаганде данного вида спорта, так же способствуют выявлению молодых талантов. Без сомнения, их нужно проводить как можно чаще.
Всем кто, поспособствовал проведению этого мероприятия,а именно администрации Аринской СОШ, Федерации лёгкой атлетики Республики Марий Эл в лице В.В. Воронцова, Министерству спорта Республики Марий Эл, Алина хотела бы выразить огромную благодарность. Отдельное спасибо ей хотелось бы сказать присутствовавшим там артистам: заслуженной артистке республики Марий Эл Татьяне Денисовой, исполнительнице марийских песен и её однокласснице Аленой Яковлевой и ансамблю «Шуматкече».

Поддержка родных окрыляет

Сейчас Алине тридцать лет. В 2008 году она вышла замуж за Алексея Прокопьева, который работает тренером в одной из спортшкол Минспорта Чувашии. Ее муж так же, как и она, раньше занимался лёгкой атлетикой. Именно этот вид спорта поспособствовал встрече Алины и Алексея и их последующим отношениям. Через два года после женитьбы у молодой пары родилась дочь Екатерина. На данный момент ей уже пять лет. Екатерина и Алексей, безусловно, самые главные болельщики прославленной спортсменки. Не смотря на то, что муж и дочь болеют за Алину дома, сидя перед телевизором, она на расстоянии чувствуетих поддержку и это ее «окрыляет», ведя к победе.

Вперёд и только вперёд!

В конце статьи, Алине хотелось бы пожелатьначинающим спортсменамтрудолюбия и терпения. Как бы не было тяжело не опускайте руки. Бросить все всегда можно успеть, а вот дойти до конца в тех или иных начинаниях не всем дано. Так что удачи вам в ваших начинаниях, двигайтесь вперёд и только вперёд!

Владимир Виногоров

Кидшер