Санкт–Петербург, Сочи и Симферополь: аэропорт Йошкар-Олы на 2020 год планирует расширить направления полётов

Аэропорт «Йошкар-Ола» ведёт работу по расширению маршрутной сети авиасообщений. На 2020 год планируется развивать направления полётов в Санкт–Петербург, Сочи и Симферополь, рассказал временно исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Александр Желонкин на заседании республиканского правительства.

«Санкт–Петербург — круглогодично два рейса в неделю, Сочи и Симферополь два рейса в неделю в летние месяцы: июнь, июль, август. Также рассматриваются в перспективе транзитные рейсы Нарьян-Мар — Йошкар-Ола — Сочи, Ноябрьск — Йошкар-Ола — Симферополь», — уточнил министр.

 

В 2022-2023 годах будет проведена реконструкция искусственной взлётно-посадочной полосы с заменой светотехнического оборудования, сообщил Александр Желонкин.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил проработать вопрос дополнительных рейсов и взять на контроль обеспеченность аэропорта реагентами для зимнего содержания взлетно-посадочной полосы и обработки воздушных судов. На минувшей неделе было подписано распоряжение Правительства Республики Марий Эл о выделении 6,5 млн рублей на обеспечение деятельности аэропорта «Йошкар-Ола».

Регулярные авиарейсы по маршруту «Йошкар-Ола — Москва — Йошкар-Ола» возобновлены с 22 июля. Суммарный пассажиропоток составил более 1 880 человек. Средняя загрузка самолётов составляет 70%.

Кидшер