Министерство культуры Марий Эл: создание Марийского национального телевидения в спутнике прорабатывается

Вопрос создания Марийского национального телевидения, вещающего в диапазоне спутнике прорабатывается, ответили в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

«В данный момент вопросы спутникового вещания в республике прорабатываются, с учетом того что на его создание требуются огромные финансовые вложения», — говорится в письме ведомства, опубликованном на сайте MariUver.

Ранее активист Виктор Сергеев обратился к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой создания Марийского национального телевидения в диапазоне спутникового вещания. Он считает, что необходимость создания национального спутникового телевидения народа мари назрела уже давно и продиктована жизненной необходимостью.

В Минкомсвязи России в свою очередь сообщили, что обязательный общедоступный телеканал Республики Марий Эл «МЭТР» может вещать в диапазоне спутникового вещания. Медиакомпании необходимо лишь заключить договор с оператором спутниковой связи.

Телевещание в Республике Марий Эл

В Марий Эл функционируют два гостелеканала: ГАУК «Марий Эл Телерадио» и филиал ВГТРК — ГТРК «Марий Эл». Телеканал «Марий Эл Телерадио» является обязательным общедоступным региональным телеканалом Республики Марий Эл и вещает на «21-й кнопке». ГТРК «Марий Эл» ведёт местные врезки по телеканалам «Россия» и «Россия 24».

Кидшер