18 вопросов и практически все кадровые: марийский парламент седьмого созыва собрался на свою первую сессию

Депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва собрались на первую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть проект закона, устанавливающий число депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, избрать Председателя Государственного Собрания республики и его заместителей, утвердить составы президиума, шести комитетов и четырех комиссий марийского парламента.

Путём открытого голосования большинством голосов Председателем Государственного Собрания Республики Марий Эл избран Анатолий Смирнов. Его кандидатуру на первой сессии марийского парламента в открытом голосовании поддержали 36 депутатов.

Первым заместителем спикера остался Владимир Мухин, заместителями также большинством голосов избраны — возглавлявшая ранее собрание депутатов Звениговского района Наталья Козлова и директор МарНИИЯЛи им. Васильева Евгений Кузьмин. Он будет осуществлять свою деятельность без отрыва от основной работы.

Депутаты  также досрочно прекратили полномочия Уполномоченного по правам человека в Марий Эл Ларисы Яковлевой. Она была избрана депутатом марийского парламента от Волжского одномандатного округа.

 

«Приветствую, что в региональном парламенте присутствуют все партии, которые представлены в федеральном парламенте. Это хорошо, потому что позволяет учитывать в работе позиции всех жителей нашей республики. И совершенно понятно, что это позволяет высказывать свое мнение, позволяет реализовывать свои политические амбиции. Думаю, что это пойдет на общее дело наших достижений в законодательной сфере республики», — отметил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Руководитель региона обратился к депутатам с предложением избрать бывшего спикера марийского парламента Юрия Минакова Почетным Председателем Государственного Собрания Республики Марий Эл.

«Сплочение, консолидация марийского парламента вокруг такого руководителя, уверен, будет способствовать дальнейшей благоприятной правовой среде, направленной на обеспечение прав и свобод граждан, проживающих в республике и, конечно же, для социально-экономического развития марийского края. Прошу этот вопрос рассмотреть и принять по нему решение в соответствии с регламентом на следующем заседании», — обратился к народным избранникам руководитель региона.

Глава региона подчеркнул, что марийскому парламенту необходимо работать слажено и взаимодействуя со всеми органами госвласти. Организация работы по оптимизации регионального законодательства должна идти в соответствии с планом законодательной работы Государственной Думы и Совета Федерации.

Напомним, по итогам Единого дня голосования 8 сентября в Государственном Собрании Республики Марий Эл представители «Единой России» заняли 33 места, КПРФ — девять, по три мандата получили представители ЛДПР и «Справедливой России». Кроме того, четыре победителя выборов вошли в состав марийского парламента как самовыдвиженцы. Состав депутатского корпуса обновился на 67%.

Кидшер