Марийскую красавицу года определят в Йошкар-Оле

Межрегиональный конкурс «Ӱдырсий» («Девичий пир») состоится в Йошкар-Оле 31 октября. Для участия приглашаются девушки от 18 до 25 лет из муниципальных образований Марий Эл и регионов компактного проживания народа мари, сообщили в Республиканском центре марийской культуры.

Девушки выступят с рассказом о себе, об истории и традициях своего народа. Этап с визитными карточками называется «Марий ӱдыр мый улам!» («Я, марийская красавица»). Во время театрализованных представлений конкурсантки представят традиции народа: каждая участница продемонстрирует элемент свадебного обряда народа мари. Кроме того, состоится интеллектуальный конкурс на знание истории, культуры марийского народа, а также дефиле в национальных костюмах.

В 2018 году в конкурсе «Ӱдырсий» («Девичий пир») гран-при конкурса завоевала учительница начальных классов Ирина Зорина из Моркинского района.

Заявки принимаются в Республиканский центр марийкой культуры до 21 октября.

Традиционно «Ӱдырсий» отмечался после окончания осенне-полевых работ. Девушки договаривались о проведении праздника, варили квас, готовили подарки для возлюбленных. На девичьих посиделках они знакомились с парнями.

Кидшер