Дни родственных финно-угорских народов проходят в Марий Эл

Дни родственных финно-угорских народов отмечают в Марий Эл. Наиболее крупные мероприятия пройдут в Йошкар-Оле, сообщает пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

В Национальной библиотеке Республики Марий Эл им. С.Г. Чавайна в течение октября организована книжная выставка «Родо-тукым улына» («Мы – сородичи»), «Земля друзей». В Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева с 11 по 20 октября организована выставка «Финно-угория: от Скандинавии до Урала».

С 17 октября в Культурно-выставочном центре «Благовещенская башня» будет представлена Межрегиональная фотовыставка «Мы есть и будем, посвященной финно-угорским народам. В Марийском республиканском колледже культуры и искусств 18 октября состоится Марафон финно-угорских игр. Начало в 20 часов.

Просмотр и обсуждение мультфильмов «Волжские богатыри» по мотивам марийских, мордовских и удмуртских сказок, а также мастер-класс по изготовлению куклы в народном костюме из бумаги состоится 19 октября в Республиканском музее изобразительных искусств. В рамках Дней родственных финно-угорских народов с 24 по 26 октября также состоится X Межрегиональный конкурс национального костюма «Марий вургем пайрем унала ÿжеш» («Праздник марийского костюма приглашает в гости»).

Дни родственных финно-угорских

Традиционно в третью неделю октября в финно-угорских странах и регионах Российской Федерации отмечаются Дни родственных финно-угорских народов. Республика Марий Эл ежегодно присоединяется к празднованию – в учреждениях культуры и образования всех муниципальных образований региона проводятся тематические мероприятия, проходят выставки, концерты, мастер-классы, организуются различные конкурсы.

Кидшер