«Вековой рубеж»: в Марий Эл впервые пройдет межрегиональный кинофестиваль

Межрегиональный кинофестиваль «Вековой рубеж» пройдёт в Йошкар-Оле с 17 по 18 октября. Он приурочен к празднованию 100-летия Республики Марий Эл, сообщает Министерство культуры, печати и по делам национальностей региона.

«В адрес оргкомитета поступило 54 заявки из республик Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Мордовия, города Москвы и Эстонской Республики. Фестиваль проводится в два этапа. В первом заочном отборочном туре оргкомитет отобрал лучшие работы. Эти фильмы будут оцениваться на втором финальном (очном) этапе кинофестиваля по четырем номинациям», — говорится в сообщении.

Победители будут выбраны по номинациям «Лучший документальный фильм о Республике Марий Эл», «Лучший документальный фильм. Этнокультурное наследие народов Российской Федерации», «Лучший анимационный фильм» (об истории республики, страны), «Лучшая телевизионная программа» (пропагандирующая историческое наследие региона (с использованием архивных документов).

Победителей по номинациям и обладателя Гран-при объявят 18 октября. Фильмы, поданные на конкурс пополнят архивный фонд Республики Марий Эл и будут использоваться для обучения на уроках истории.

Организаторами кинофестиваля являются Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Государственный архив аудиовизуальной документации Республики Марий Эл.

Кидшер