Марийцы Урала поддержали идею создания национального телевидение в спутнике

Активисты марийской общественной организации «Урал кундем» и марийцы Свердловской области поддержали и обратились к главе Марий Эл Александру Евстифееву с созданием марийского телевидения в формате спутникового вещания. Письмо опубликовано на сайте MariUver 25 октября.

Общественники пишут, что с большим вниманием и интересом следят за новостями из Марий Эл и других регионов компактного проживания народа мари. Создание национального спутникового телевещания будет способствовать нахождению народа в едином культурном и информационном пространстве.

«Мари всех мест проживания станут ближе друг другу, несмотря на расстояния и границы. Это также позволит более действенно и эффективно знакомить детей и молодежь с марийской культурой, историей и обучать их родному языку в домашних условиях», — считают общественники.

Создание Марийского национального телевидения в спутнике

Активист Виктор Сергеев обратился к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой создания Марийского национального телевидения в диапазоне спутникового вещания. Он считает, что необходимость создания национального спутникового телевидения народа мари назрела уже давно и продиктована жизненной необходимостью. Полпред Марий Эл в Башкортостане Павел Бикмурзин, марийцы Югры также поддержали идею.

Минкомсвязи России в свою очередь сообщил, что обязательный общедоступный телеканал Республики Марий Эл «МЭТР» может вещать в диапазоне спутникового вещания. Медиахолдингу необходимо лишь заключить договор с оператором спутниковой связи.

В Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл отметили, что вопрос создания Марийского национального телевидения, вещающего в спутнике прорабатывается. Ведь на это требуются огромные финансовые вложения.

Телевещание в Республике Марий Эл

В Марий Эл функционируют два гостелеканала: ГАУК «Марий Эл Телерадио» и филиал ВГТРК — ГТРК «Марий Эл». Телеканал «Марий Эл Телерадио» является обязательным общедоступным региональным телеканалом Республики Марий Эл и вещает на «21-й кнопке». ГТРК «Марий Эл» ведёт местные врезки по телеканалам «Россия» и «Россия 24».

Кидшер