Осенняя сессия Всемарийского совета пройдёт в Шоруньже

Кроме того, будут заседать комиссии Всемарийского совета. Итоги мероприятия подведут на пленуме.
Заседание Всемарийского совета

Осенняя сессия Всемарийского совета и конференция «Подготовка к Съезду: мысли, оценки, предложения» пройдут в селе Шоруньжа Моркинского района 2 ноября. Участники обсудят подготовку к XI Съезду марийского народа, сообщил интернет-журналу «Кидшер» («Пульс») первый заместитель Всемарийского совета Валерий Мочаев.

Участники поделятся своими мыслями, оценками и предложениями на конференции в формате «свободного микрофона». Кроме того, будут заседать комиссии Всемарийского совета. Итоги мероприятия подведут на пленуме.

«Соберутся члены пленума, 39 человек нас по всей стране. Они будут итожить, то что наговорил актив. Что мы ожидаем, с чем мы идём к очередному съезду? Какие предложения будут у марийского актива по резолюции съезда, какое задание дать следующему составу Всемарийского совета, и вообще, в какой стадии сейчас находится марийский народ», — рассказал собеседник.

Съезд народа мари проводится один раз в четыре года и служит переговорной площадкой для выработки предложений по вопросам сохранения языка, культуры и традиций марийского народа. На Съезде избирается председатель Всемарийского совета – Оньыжа, а также формируется делегация от марийского народа для участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов.

Кидшер