Леонид Маркелов обсудил подготовку X съезда народа мари

Глава Марий Эл Леонид Маркелов провел рабочую встречу с председателем Всемарийского Совета Анатолием Ивановым

Основной темой разговора стало обсуждение вопросов подготовки к предстоящему X юбилейному съезду народа мари, который пройдет в Йошкар-Оле в апреле 2016 года. Леонид Маркелов выразил полную уверенность в том, что мероприятие будет организовано и состоится на высоком уровне, в полной степени будут решены все финансовые аспекты для принятия делегатов съезда.

В свою очередь Анатолий Иванов проинформировал Главу Марий Эл о работе Всемарийского Совета. Как было отмечено, за последние 4 года в образовательных учреждениях республики улучшен уровень изучения марийского языка, сохранены культура и традиции коренного народа, ежегодно проводятся моления, праздники Пеледыш пайрем, День национального героя и День марийской письменности.

Кроме того, председатель Всемарийского Совета отметил работу властей республики по поддержке титульной нации.

«Очень приятно, что Леонид Игоревич поддерживает Марийское национальное движение, и что особенно на селе строится много амбулаторий, поликлиник, других нужных и важных объектов. Это самое главное, что сельское население чувствует заботу власти. Конечно, в Йошкар-Оле очень многое делается для марийского населения. Очень нам приятно, что Марийская госфилармония строится. Руководство и артисты ждут, чтоб в Марий Эл была своя филармония. Новые театр оперы и балета, театр кукол, которые уже работают и ставят на марийском языке спектакли. И, конечно, приятно было сейчас поговорить, получить поддержку и доверие от главы республики на проведение нашего съезда», — поделился Анатолий Иванов.

Кидшер

  1. Радыгин А.И.

    10 съезд будет проведен,в этом нет сомнения, только вот Председатель Всемарийского Совета вновь ничего не сказал о марийцах России и роли Мер Канаш в организации работы региональных общественных организаций.

    Ответить
    1. Александр

      Показуха всё это. Надоело уже.

      Ответить