VII всеобщий диктант «Марла чын возена» пройдёт 6 декабря

VII всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности — Марий тиште кече состоится 6 декабря.

Цели мероприятия: активизация интереса к марийскому языку в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари, а также за рубежом.

Для участия в написании диктанта приглашаются учащиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие.

Диктант проводится на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44 (учебно-лабораторный корпус ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», вход со стороны ул. Красноармейской).

[su_gmap width=»700″ address=»Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44″]

Все мероприятия проводятся по московскому времени.

Начало в 10.00 ч. Регистрация участников с 09.00 ч. до 10.00 ч.

Победители диктанта, определяемые из числа очных участников мероприятия, будут отмечены дипломами и призами. Всем участникам будут выданы сертификаты об участии в диктанте.

В районах и городах, сельских населенных пунктах РФ, а также за рубежом возможно синхронное проведение диктанта. Для такого участия во Всеобщем диктанте ответственными лицами от муниципальных образований / учреждений культуры / образовательных организаций в адрес кафедры марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) в срок до 4 декабря 2019 года направляется заявка на единый текст диктанта с указанием адреса электронной почты. Участникам будут отправлены бланки для диктанта и сертификатов. Текст диктанта будет направлен заявителям на указанный электронный адрес 6 декабря т.г. в 09 час. 45 мин. Проверка работ и награждение победителей дистанционного участия в диктанте осуществляется организаторами / ответственными лицами в муниципальных образованиях / учреждениях культуры / образовательных организациях. Всем участникам будут выданы сертификаты об участии в диктанте. Список победителей со сканом проверенного диктанта от регионов необходимо направить в адрес кафедры марийского языка и литературы (markaf@marsu.ru) для окончательного отбора победителей от каждой республики, территории компактного проживания мари РФ, а также от зарубежных участников.

Для подведения республиканских итогов акции организаторы диктанта в муниципальных образованиях / учреждениях культуры / образовательных организациях представляют данные о количестве участников диктанта на кафедру марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) до 15.00 час. 6 декабря 2019 года.

Телефоны для справок: 8(8362) 68-79-10 (и. о. зав. кафедрой марийского языка и литературы ИНКиМК Марийского государственного университета, канд. филол. наук, доц. Матросова Лидия Сидоровна, специалист по учебно-методической работе кафедры марийского языка и литературы ИНКиМК Марийского государственного университета Музурова Нина Анатольевна).

Оргкомитет

Кидшер