В Марий Эл школы начали дистанционное обучение

Дистанционное обучение началось в школах Марий Эл в понедельник, несмотря на то, что в рамках ограничений по коронавирусу нерабочие дни продлены до 30 апреля. В течении каникулярного периода и нерабочей недели были отобраны ресурсы, которые необходимы для проведения дистанционного обучения, сообщила министр образования и науки республики Наталья Адамова.

«Были составлены графики занятий (расписания) и подготовлены задания (они на сайтах школы размещены). Составлены списки детей на предмет, какие средства для обучения в их семье есть. Исходя из этого были отработаны механизмы доставки домашнего задания», — цитирует слова руководителя ведомства «Марийская правда».

По словам Натальи Адамовой, нынешняя ситуация заставляет быстрее перестроиться для внедрения электронных образовательных ресурсов и информационных систем. Летние каникулы, как прогнозирует министр, всё же начнутся позже.

«Поскольку раньше старшие классы учились до 25 мая и после последнего звонка выпускники 9 и 11 классов уходили на экзамены, остальные ещё неделю учились до 30-31 мая и только после уходили на каникулы. Ввиду начала в этом году экзаменов 8 и 9 июня, возможно, что 9 и 11 классы учатся до этих чисел и после уходят на экзамены, а остальные классы ещё задерживаются на неделю, — считает Наталья Адамова.

Ранее сообщалось, что режим самоизоляции в рамках ограничений по COVID-19 вплоть до 30 апреля обязателен для жителей Марий Эл старше 65 лет за исключением работников жизнеобеспечивающих предприятий и медработников.

Кидшер